«Япония-страна восходящего солнца»

15 марта 2018 года в 14.00 час. в Центральной городской библиотеке  прошла  интеллектуальная игра-викторина «Япония-страна восходящего солнца»  в рамках Года России в Японии и Года  Японии в России.

В мероприятии приняли участие:

• Балданова Д.В  — начальник отдела международных связей БГУ
  • Морихиро Ивата-художественный руководитель БГАТО и Б имени Г.Ц.  Цыдынжапова
  • Сахиров Анатолий Михайлович — известный коллекционер, нумизмат
  • Булутов Олег Игнатьевич- руководитель РО « Фонд возрождения исторического наследия Гуннов»
  • преподаватели  и студенты  Восточного института,  кафедры филологии стран Дальнего Востока БГУ,  а также  учащиеся старших классов   СОШ -25, СОШ-8, СОШ -4

В открытии мероприятия  выступили: Балданова Д.В  — начальник отдела международных связей БГУ, Морихиро Ивато — художественный руководитель БГАТО и Б имени  Г.Ц.  Цыдынжапова

Презентацию «Япония-страна будущего» провела  студентка 4 курса Восточного института БГУ  Хангаева Татьяна,  она прошла стажировку в  университете в  г. Ямагата  в Японии и поделилась своими впечатлениями об   Японии.

Игру- викторину  проводили  студенты Восточного института БГУ. В состав счетной комиссии  вошли студенты 4 курса Хангаева Татьяна и Шерстобитова Ксения.

В начале игры капитаны представили свои команды.

В игре-викторине  «Япония- страна  восходящего солнца»   для  учащихся  были  представлены  вопросы  по  географии,  культуре,  искусству, аниме, обозначениям  иероглифов, традициям и обычаям  японского  народа и т.д.)

Член жюри -Сахиров А.М.  принес  из личной коллекции предметы, привезенные из Японии, показал учащимся  и рассказал, когда и где использовались эти предметы, и задал несколько  вопросов. Ребята отвечали активно. По окончании игры-викторины жюри подвело итоги: лучшей командой была  СОШ №25, набравшая наибольшее количество баллов,  учащиеся  фактически ответили на все заданные вопросы.  Этой команде были вручены:   Благодарственное письмо,  сертификат на сумму 1000 рублей и  призы. Вторыми была команда  СОШ  №8 и третьими –команда  СОШ №4.   Также этим командам были вручены благодарственные письма и призы.  Всем студентам, принявшим  участие в подготовке и проведении игры-викторины, были вручены сертификаты и  общий приз.  Благодарственные письма были  также вручены членам экспертной комиссии. Мероприятие прошло интересно, все благодарили организаторов.