Информационно-образовательный проект «Герои Бурятии. Подвиг продолжается…» включает информационные ресурсы: интерактивный справочник «Герои Бурятии» на русском и бурятском языках и онлайн карта «Имена Героев на карте Улан-Удэ».

Цель: Развитие патриотического сознания, общегражданской идентичности, сохранение исторической памяти и формирование новых форм и символов патриотического воспитания.

Проект реализуется за счёт гранта Министерством образования и науки Республики Бурятия на базе Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова.

Жители Бурятии задолго до начала Великой Отечественной войны прошли боевое крещение в боях против японских захватчиков на озере Хасан в 1938 г., на реке Халхин-Гол в 1939 г. Участвовали в сражениях Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., в разгроме милитаристской Японии (август-сентябрь 1945 г.) на востоке страны.

Собрана фактографическая, библиографическая информация о выходцах из Бурятии Полных кавалеров ордена Славы, Героях Советского Союза и Российской Федерации – участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и СВО.

Интерактивный справочник «Герои Бурятии» включает информацию о 43 Героях Советского Союза, 20 Героях Российской Федерации, 12 полных кавалеров ордена Славы, более 100 фото. Персоналии представлены: биографической справкой, списком интернет-источников и литературы, ссылками на полнотекстовые документы на русском и бурятском языках.

Улан-Удэ помнит и чтит своих Героев. В каждом районе столицы есть памятники, школы, парки, улицы и скверы, названные в честь защитников Родины. Город – живая память о них.

Онлайн карта «Имена Героев на карте Улан-Удэ» представляет информацию о 30 мемориальных улицах, 40 памятниках истории, 6 школах имени Героев. При наведении курсора на объект появится справка: история, биография и фотография Героя.

При подготовке ресурса использованы материалы сайтов: героиспецоперации.рф, «Герои страны», Национальной библиотеки РБ.

О проекте

Проект МАУ ЦБС г.Улан-Удэ направлен на развитие информационного обеспечения патриотического воспитания граждан, в том числе при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Составители: Л.Н. Дарьенко, И.А. Поняева
Программист, дизайнер: Н. Руднев, А. Бураев