Прародина хори-бурят - Наян-Наваа

Жанр: Краеведение

Год издания: 2022

Всего просмотров: 80 , сегодня: 2

Прародина хори-бурят — Наян-Наваа / В. Б. Цыбикдоржиев ; [ответственный редактор Цыбикдоржиев Д. В.] ; Межрегиональное общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры», Редакция газеты «Угай зам» («Путь предков»). — Улан-Удэ : Республиканская типография, 2022. — 115, [3] с. : ил.; 21 см. — Библиография: с. 90-91, 117  1000 экз.

Экземпляры: ЦГБ КР, ЦГБ Аб, ЦГБ КХ, Ф 3, Ф 5, Ф 10, Ф 12, Ф 13, Ф 15

Аннотация: Книга посвящена поиску легендарной прародины хори-бурят Наян-Наваа. По мнению любителей истории, она находится на на юго-западной окраине китайского государства. В 2001 году в газете «Угай зам» («Путь предков») выходит статья Ц. Ц. Доржина, где утверждается, что искомая земля под названием Наи-Наваа располагается в Ираке (Месопотамия). Эта публикация вызвала большой читательский интерес, а самое главное, невообразимый разброс взглядов ученых и краеведов по излагаемой теме. При поддержке Всебурятской ассоциации развития культуры в издаваемой книге собраны воедино все материалы по Наян-Наваа известных ученых-историков и любителей старины Бурятии, Монголии и Внутренней Монголии КНР. Каждая работа авторов своеобразна и занимательна, требует внимательного их изучения. Знаменитая загадочная песня о прародине Наян-Наваа (Наи-Наваа) не давала покоя многим поколениям хоринцев. И сегодня они с некоторой грустью поют о своей загадочной прародине Наян-Наваа. В книге использованы фотографии из Большой Советской Энциклопедии 1972 г., самих авторов статей. Для историков, краеведов, студентов и учащихся.