Мастер-класс «Угалза» плетение бурятского орнамента из ниток

Дата проведения: 9 февраля 2022 года

Время проведения: 14:00 часов

Место проведения: Библиотека-филиал № 24 имени Николая Дамдинова

Орнамент – одно из проявлений народного творчества. В переводе с латинского языка означает «узор, украшение». Бурятские узоры – это национальные узоры, которые несут в себе определенный смысл, а не просто графически изображенные закорючки. Улзы – “плетенка” – древний орнамент, символизирующий счастье, благополучие, долголетие. Это очень почитаемый и распространенный в наше время узор. Такие символы стали популярны как орнамент на одежде или другой вещи, используемой в быту.

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в библиотеке пройдет мастер-класс, где  будет рассказано не только об основных видах бурятского орнамента, но и о традициях  бурятского народа.  Так же участники мероприятия окунулись в мир творчества, сплетут бесконечный узел из ниток, где покажут свои творческие способности, усвоят значение бурятских орнаментов.