|

Сталинград. За Волгой для нас земли нет

2 февраля — дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. Следствием этой победы  стало то, что Турция отказалась от вторжения в СССР, Япония не предприняла планируемый Сибирский поход, а Румыния, Италия, Венгрия стали искать возможности для выхода из войны.

Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведённого в январе 2018 года и приуроченного к 75-летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, 55 % опрошенных совершеннолетних россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны.

В нашей сегодняшней подборке представлена не только художественная литература, но и архивные материалы, видео и фотографии, которые помогут в подготовке тематических мероприятий и расширят ваш кругозор.

Алексеев С.П. Сталинградское сражение: рассказы
Участник Великой Отечественной войны рассказывает о главных ее битвах, в частности, о Сталинградской битве.
Книгу можно взять в филиалах 4, 5, 6, 9, 15, 17, 18, 19, 24

Бондарев Ю.В. Горячий снег
В романе рассказывается об одном из самых драматичных моментов в истории Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Эта книга — живое свидетельство тех страшных событий, в которых автор, будучи молодым лейтенантом, лично принимал участие.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке, во всех филиалах города и в ЛитРес

Гроссман В.С. Жизнь и судьба
Роман стал второй книгой Сталинградской дилогии В. Гроссмана. по масштабу охвата событий его сравнивают с «Войной и миром» Толстого. Роман пропитан истинным патриотизмом, свободой духа, неподдельной смелостью выражения мысли.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах 3, 13, 24

Исаев А. Сталинград. За Волгой для нас земли нет
История Сталинградской битвы впервые описана во всем своем грандиозном масштабе без пропусков и умолчаний. Автор убедительно доказывает, что в условиях нестабильной обороны советские танковые корпуса были наиболее совершенным средством борьбы, не раз спасая Сталинградский фронт от разгрома и, в конце концов, вырвав у врага победу в этой величайшей битве Великой Отечественной войны.
Книгу можно взять в филиале 12

Некрасов В.П. В окопах Сталинграда
Повесть была опубликована вскоре после войны и буквально взорвала литературную жизнь. Едва ли не впервые в этом произведении, просто и скупо рассказывающем о буднях самой ужасной битвы в истории человечества, прозвучала та правда, которую позже назовут «окопной»
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке, во всех филиалах города и в ЛитРес

Пикуль В.С. Барбаросса
Первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов». Написать второй том автор не успел. Роман-размышление, как назвал его писатель, посвящен событиям Великой Отечественной войны, героической и трагической Сталинградской битве.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах 4, 9, 24

Сталинград. Победа на Волге, 1942–1943
Издание подготовлено на основе богатого иллюстративного ряда и большого количества архивных материалов. Книга создает целостную и яркую картину гигантского сражения, чтобы как можно полнее сохранить подвиг нашего народа в памяти молодых поколений
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах 3 и 13

Халтаев М.П. Июль-август 1942
Сталинградская битва: воспоминания командира взвода 321-й стрелковой дивизии

Автор книги — участник Сталинградской битвы, в составе 321-й дивизии, сформированной в Забайкалье, участвовал в оборонительных боях в Донских степях. Книга была написана Матвеем Петровичем Халтаевым почти 50 лет назад, в последние годы жизни. Учитель по образованию, во время Великой Отечественной войне он стал командиром взвода, с отеческой заботой и любовью относившимся к своим бойкам-землякам. В книге с дневниковой тщательностью описываются путь на войну, солдатские будни, бои в июле-августе 1942 г. на Сталинградской земле.
Книгу можно взять в Отделе информации по краеведению и туризму ЦГБ и в филиалах 18 и 15

ЭЛЕКТРОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ БИБЛИОРОССИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Справка:

  1. Электронные книги и ресурсы ЛитРес, Библиороссики и Президентской библиотеки доступны бесплатно только зарегистрированным читателям
  2. Зарегистрироваться в ЛитРес и БиблиоРоссику можно в Центральной городской библиотеке и любом филиале города
  3. Регистрация в Президентскую библиотеку доступна только в Центральной городской библиотеке
  4. Адреса и телефоны наших библиотек можно узнать тут