«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 мая в истории нашего города.

1908

Родился художник-график, живописец Николай Осипович Голованов (1908-1964). Закончил в 1926-1930 гг. Художественные курсы в Иркутске, у А.И. Вологдина и И.И. Копылова. Жил и работал в г. Улан-Удэ, Бурятия.

1920

23 мая — 3 июня в Верхнеудинске прошел съезд представителей бурятского населения Баргузинского, Хоринского, Селенгинского аймаков. На съезд собрались 43 делегата, представляющие разные политические партии, которые образовали Народно-революционный комитет бурят-монголов Дальнего Востока (Бурнарревком). В Бурнарревком были избраны Э-Д.Р. Ринчино, П.Н. Данбинов, Б. Цыренжапов, Ц.А. Асалханов.

1996

На колокольне Одигитриевского собора в праздник Вознесения Господня были установлены 6 колоколов.

2001

В Национальной библиотеке РБ прошел круглый стол «Чингисхан — человек тысячелетия».

2001

Образован Отдел охраны окружающей природной среды Администрации города Улан-Удэ.

2011

23-25 мая состоялось открытие после реконструкции и реставрации, длившейся шесть лет, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Самым примечательным на церемонии открытия было вручение президентом Бурятии коллективу театра сертификата на один миллион рублей для гастролей во Францию.

2012

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова прошла презентация первой русскоязычной газеты Монголии «Новости Монголии» в честь ее 70-летнего юбилея. Первый номер газеты вышел в 1942 г. в разгар Великой Отечественной войны. Основателем и первым редактором был видный монгольский ученый, писатель, лауреат Госпремии, профессор Бямбын Ринчен. Для дальнейшего сотрудничества впервые в Бурятию приехала целая делегация информагентства Монголии «Монцамэ». Были организованы читательские встречи, показан фильм о монгольской письменности, представлена фотовыставка «Монголия в работах фотожурналистов», «Монгольская каллиграфия». Журналисты Монголии побывали на авиационном заводе, в институте железнодорожного транспорта, музее истории Бурятии, посетили Иволгинский дацан и съездили на Байкал.