«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 22 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 мая в истории нашего города.

1919

Родилась в улусе Бохан Иркутской области Ксения Максимовна Герасимова (1919-2011), ученый-этнограф, доктор исторических наук, заслуженного деятеля науки РФ. В 1942 г. закончила музейный факультет Библиотечного института им. Н.К. Крупской в Ленинграде.  В 1942-1945 гг. – сотрудник краеведческого музея г. Улан-Удэ. В 1947 г. окончила монгольское отделение восточного факультета Ленинградского университета, затем аспирантуру. В 1953 г. К.М. Герасимова защитила в ЛГУ кандидатскую диссертацию на тему «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье во II пол. XIX – начале XX в.», которая была издана отдельной монографией. В 1990 г. защитила докторскую диссертацию «Этносоциальная основа синкретизма культовой системы ламаизма» в Институте этнографии и антрополигии АН СССР по специальности «Этнография». Благодаря ее многолетним религиоведческим исследованиям была поддержана инициатива по созданию сектора буддологии в 1967 г. в Бурятском институте общественных наук СО АН СССР (ныне ИМБТ СО РАН), в котором стали целенаправленно изучаться разные аспекты религий народов Востока, главным образом буддизма. Она автор 8 монографий и более 100 научных статей.

1927

Первый выпуск педагогов-бурят Бурпедтехникума. Постановлением Совета Народных Комиссаров БМАССР от 30 апреля 1924 г. утверждено положение о Бурятском педтехникуме для подготовки кадров учителей для бурятских единых трудовых школ 1 ступени.

1940

В селе Кырен Тункинского аймака родился народный поэт Бурятии, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РБ и РФ, кавалер ордена Дружбы Лопсон Дунзынович Тапхаев (1940-2007). В течение многих лет руководил районным литературным объединением им. Мунко Саридака. Работал в аппарате Союза писателей Бурятии, главным редактором Бурятского книжного издательства. Автор более 10 поэтических сборников.

1979

В с. Бурдуны Кяхтинского района Бурятии родился Доржитаров Сергей Александрович, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и двукратный чемпион России по боевому самбо. В 1988 г. окончил лицей № 24 Улан-Удэ.

2001

22-25 мая проходили Дни Улан-Батора в Улан-Удэ, прибыла монгольская делегация во главе с вице-мэром Улан-Батора господином И. Сумаахуу. Во время проведения дней культуры и экономики города Улан-Удэ в столице Монголии – Улан-Баторе в 2000 г. было подписано Соглашение о побратимских связях между двумя городами братских народов. В рамках этого документа была достигнута договоренность о проведении Дней Улан-Батора в Улан-Удэ. В культурной программе: выставка-ярмарка продукций монгольских предприятий, фото- и художественная выставки, дни монгольского кино, концерты классического, фольклорного, эстрадно-циркового искусства, совместный концерт монгольских и бурятских артистов.

2010

На площади Советов состоялась встреча команды «Всемирный бег гармонии». Факельная эстафета под таким названием проводится с 1987 г. и олицетворяет собой стремление человечества к идеалам всемирной гармонии и взаимопонимания. Вместе с факелом Дружбы из рук в руки, из города в город, из страны в страну передается и послание дружбы людей друг другу. Эта эстафета является самой протяженной в истории человечества, в которой участники проходят всю дистанцию бегом, останавливаясь только на ночлег.

2013

Ко Дню медицинской сестры прошел конкурс на звание лучшего работника среди медперсонала среднего звена. Лечебницы Бурятии представили 96 специалистов. По результатам конкурса лучшей медсестрой стала Наталья Никитина из больницы скорой медицинской помощи Улан-Удэ.

2014

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялась презентация документально-публицистической повести «Эржена» об известном общественном деятеле Бурятии, Почетном гражданине г. Улан-Удэ Эржене Хышиктуевне Будаевой. Автором книги стала мать Эржены Зинаида Уновна Будаева. Украсили вечер ансамбль инвалидов-колясочников «Северяночка», исполнив песни на русском и бурятском языках.