«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ»

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 октября в истории нашего города.

1905

Родился Трофим Алексеевич Бертагаев (1905-1976), ученый-филолог, монголовед, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Бурятии, Калмыкии. Автор более 150 работ по проблемам морфологии, синтаксиса, лексикологии, терминологии бурятского языка.

1922

В Верхнеудинске, в большом зале Народного дома им. В.И. Ленина (ул. Ленина, 46), начал свою работу объединительный съезд корейских коммунистов. Присутствовало свыше 120 делегатов и много гостей. Выступили: член объединенного ЦК корейской компартии Ли-Дон-Хы, от облкома РКП Смородин, правительственный эмиссар в Прибайкалье Постышев, от райпрофсоюза Б. Лурье, члены президиума съезда Тен и Юн-Дя-Ени.

1938

Родился заслуженный работник культуры РФ и Бурятии Николай Юрьевич Мадуев (1938-2008). Участник Второй декаде бурятского искусства и литературы в Москве (1959). Работал директором Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал»,  Дома народного творчества, Бурятского государственного академического театра оперы и балета (1986-1988), министр культуры РБ (1990-1994). При его непосредственном участии был официально утвержден статус Государственного праздника «Сагаалган». Кавалера орденов «Знак Почета» и «Дружбы народов».

2001

В Бурятском академическом театре оперы и балета состоялся вечер памяти народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда композитора Баудоржи Ямпилова (1916-1989). Имя Б. Ямпилова присвоено республиканской детской школе искусств и улице в центре Улан-Удэ (ранее – «Лесная»).

2012

Состоялся финал второго по счету BaikalFashionWeek в Бурятии. В театре оперы и балета 19 модельеров представили свои коллекции. Победу одержала Анна Малакшинова из Иркутска, коллекция «Из полуночи в полночь», отразившая тему национальности и исторических корней – традиционные орнаменты.

Теги:

2020 © МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ»