Открылась выставка росписи по дереву Чудо — роспись

В Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова в рамках проекта «Мастера рукоделия» открылась выставка росписи по дереву.
Автор демонстрируемых работ — АКИНФЕЕВА Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры “Конструирование, дизайн и технологии» ВСГУТУ. Ирина Ивановна закончив «Детскую художественную школу им. Р. С. Мэрдыгеева», продолжила образование в педколледже, преподавала ИЗО в школе. Мастерица, работая в технике “забайкальской семейской росписи”, вносит свой вклад в сохранение и развитие народных промыслов народов Бурятии, так как роспись по дереву — это один из древнейших видов декоративно — прикладного искусства. На выставке представлены игрушки и сувениры из дерева: фигурки бурят и семейских, магнитики, брелки — свистки в виде птичек, нерп, свистульки, байкальские камни и т.д. Все изделия отмечены автографом автора, узнаваемы по особому «фирменному» почерку — жизнерадостной яркости, полихромности. Заметно, что мастер выписывает каждый узор или элемент скрупулезно и с любовью. Кроме того, в росписи используется бурятский орнамент и старинные обережные узоры. Ирина состоит в Творческом союзе художников России, является победителем конкурса «Туристский сувенир — 2017”, дипломантом и призёром конкурсов ДПИ разного уровня: от городского, всероссийского до международных. С остальными работами мастерицы можно познакомиться на её странице в соцсети “В контакте”. Выставка продлится до 4 мая 2017 года.

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ