Бадма Шойдоков (1921-2011)

Шойдоков Бадма Шойдокович — учитель, прозаик, переводчик, родился в улусе Далахай Закаменского района Бурятской АССР. После года учебы в Кяхтинском педагогическом училище, Шойдокова вызвали в учебную часть и сообщили, что его просят поехать домой работать учителем: в районе хронически не хватало учителей.

В армию он был призван в марте 1942 г. и три года находился в самом пекле войны, участвовал в боях за освобождение городов Великие Луки, Новосокольники, Старо-Русь, Невеля, узловой станции Пустошко. Снайпер, минометчик Шойдоков был трижды тяжело ранен. Третье, самое тяжелое ранение, получил в конце 1944 г., 5 месяцев лечился в госпитале, после чего был комиссован.

Вернувшись с фронта, он в тече­ние 47 лет проработал учителем бурятского языка и литературы в родной Закамне, много лет был завучем. За это время он успел заочно закончить Бурятский Государственный педагогический институт имени Д.Банзарова.

Бадма Шойдокович организовал не только литературное объединение «Уран-Душэ», но и работал над переводами произ­ведений классиков с русского языка на бурятский. Им переведены на бурятский язык повести М. Пришвина «Лисичкин хлеб» (1953), Е. Голубевой «Мальчик из Уржума» (1956), вышедшие отдельными изданиями в Улан-Удэ.

Бадма Шойдокович Шойдоков автор более 50 художественных произведений, в том числе сборников рассказов, повестей. Военная тематика становится одной из главных в творчестве писателя, где прообразами его литературных героев становятся прославленные земляки. Общественное признание получает повесть о боевом подвиге полного кавалера ордена Славы Бато Дамчеева «Дархан соло» (Воинская слава, 1971), высоко отмеченная Ленинским комсомолом и Союзом писателей Бурятии. В последующие годы публикует сборники повестей «Хилын харуулшан» (Пограничники, 1987), «Шэрнин багша» (Учитель Чернин, 1999). Наиболее полно раскрылся литературный дар писателя в романах, объединенных в трилогию — «Үхэл ба амидарал» (Смерть и жизнь, 1994), «Дайсанай ара талада» (В тылу врага, 1995), «Тоонто нютаг» (Родной край, 2000). О разносторонности творчества писателя характеризуют издание сборников сказок и улигеров «Гургал мэргэн и его сын» (1992) и лирических стихов «Санага — тоонто нютагнай» (Санага, моя Санага, 1993).

Его произведения вошли в сборники: «Антологию литературы Бурятии ХХ – начала ХХI века» (Улан-Удэ, 2010), «Таёжная, озёрная, степная» (2012), «Свет памяти» (Улан-Удэ, 2012), «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Улан-Удэ, 2014).

Заслуженный учитель Бурятской АССР. Отличник просвещения СССР. Член Союза писателей СССР с 1991 г. Народный писатель Бурятии. Награжден орде­нами Отечественной войны I степени, Славы III степени, «Знак Почета», орденом Дружбы, знаком «За доблестный труд в ознаме­нование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалями.

Литература о нем:

Доржиев Б.Ш. Шойдоков Бадма Шойдокович (1921-2011) [Текст] / В.Ш. Гунгаров // Свет памяти / М-во образования и науки Респ. Бурятия, М-во культуры Респ. Бурятия ; автор проекта Б.Ж. Тумунов. – Улан-Удэ, 2012. – Т. 1. – С. 93-94.

Подготовила Л.Н. Дарьенко

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ