Михаил Жигжитов (1915-1990)

Жигжитов Михаил Ильич – прозаик, родился 21 ноября 1915 года в с. Усть-Кяхта Кяхтинского района Бурятии в семье бурята-казака.

В 1924 году поступил в местную начальную школу, затем учился в Усть-Кяхтинской и Болдоморской школах. После успешного окончания Троицкосавской средней школы-девятилетки, с 1934 года М. Жигжитов работал учителем начальной школы в Закаменском и Баргузинском районах и заочно оканчивает Бурят-Монгольский педтехникум. В годы Великой Отечественной войны Михаил Жигжитов служил в войсках, охранявших восточные рубежи Родины. После победного окончания войны он продолжает педагогическую работу в школах Подлеморья.  В годы работы в эвенкийском посёлке «Тазы» он тесно общается с эвенками, интересуется их духовной жизнью, историей, поэтической культурой. Предания и легенды, услышанные от эвенков, дали М. Жигжитову благодатный материал для создания повести «Снежный обвал», где одним из главных героев выступает старый охотник Тымауль. В 1956 году он становится  штатным охотником Баргузинского соболиного заповедника, одновременно занимаясь литературным творчеством. Здесь он встречает   известного натуралиста, основателя и директора этого заповедника З.Ф. Сватоша, который вскоре становится его верным другом. Осмысливая и художественно обобщая откровенные рассказы о путешествиях, скитаниях и жизненных невзгодах своего друга М. Жигжитов написал колоритные повести «Моя Малютка-Марикан», «Тропа Самагира», «За ущельем Семи Волков». В 1980 году Михаил Жигжитов сыграл роль охотника-промысловика в фильме Александра Итыгилова «Продаётся медвежья шкура», снятого киностудией им. Александра Довженко по одноименному рассказу Валентина Распутина.

Михаил Жигжитов – незаурядный, самобытный писатель. Он был одним из немногих писателей, который жил среди своих героев и самозабвенно любил их – охотников и рыбаков, а также в красоту и богатство Байкала. Литературной деятельностью он начинает заниматься в зрелом возрасте, имея большую жизненную школу. Первый рассказ «Преступление в тайге», опубликованный в газете «Правда Бурятии» в 1960 году, дал название одноименному сборнику рассказов и повестей, вышедшему в свет в 1964 году. Первые повести написаны им в середине 1960-х годов – «Парень из Ириндакана» (1964), «Снежный обвал» (1965). Во второй половине 1960-х гг. создаёт три повести об эвенкийской тайге и её людях «Моя Малютка-Марикан» (1967), «Тропа Самагира» (1969), «За ущельем Семи Волков» (1970). Всероссийское признание получили сборники, изданные в московском издательстве «Советская Россия» «Снежный обвал» (1967), «Тропа жизни» (1970). В последующие годы в Бурятском книжном издательстве опубликованы «Избранное» (1973), «Повести» (1986). В марте 1973 года на секретариате Союза писателей России состоялось обсуждение произведений Михаила Жигжитова, где была дана высокая оценка его творчеству. Яркое мастерство писателя проявилось в исторической трилогии «Подлеморье»      (1974-1981), удостоенной Государственной премии Бурятии. Трилогия состоит из 3-х книг: «Волчонок», «Следы Волчонка», «По следам Волчонка». Книга выходит в бурятском переводе Владимира Намсараева под названием «Далай шадарай дайда». Произведения последних лет – повесть «Шаманкин омут» (1982), роман о Сухэ-Баторе «Год Белой Курицы» (1988). Произведения М. Жигжитова переведены на тувинский, узбекский языки.

Член Союза писателей СССР с 1983 г. Народный писатель Бурятии. Лауреат Государственной премии Бурятии.

Литература о нем:

• Бальбуров А. Михаил Жигжитов [Текст] / А. Бальбуров // Литература советской Бурятии : творч. портреты соврем. писателей / сост. Г.О. Туденов. – Улан-Удэ, 1973. – С.  227-239.
  • Батомункуева Р.Г. Жигжитов Михаил Ильич (1915-1993) [Текст] / Р.Г. Батомункуева // Свет памяти / М-во образования и науки Респ. Бурятия, М-во культуры Респ. Бурятия; автор проекта Б.Ж. Тумунов. – Улан-Удэ, 2012. – Т. 1. – С. 50-51.
  • Михаил Жигжитов [Текст] // Аюрзанайн А.А. Буряадай уран зохёолшод : (буряад hургуулиин багшанарай хэрэглэхэ туhаламжа альбом) = Писатели Бурятии : (альбом – пособие для учителей бурятских школ) / А.А. Аюрзанайн, А.Н. Дугарнимаев, Л.Д. Тапхаев. – Улан-Удэ, 1981. – С. 93-95. – Текст параллельно бурятский, русский.
  • Михаил Жигжитов [Текст] // История бурятской литературы / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – Т. 3 : Современная бурятская литература (1956-1995). – С. 122-125.
  • Мункуева Э.Л. Жигжитов Михаил Ильич (1915-1990) [Текст] / Э.Л. Мункуева // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 125-126.
  • Хамаганов М.П. Михаил Жигжитов (1915-1990) [Текст] / М.П. Хамаганов // Выдающиеся бурятские деятели / Сиб. отд-ние Рос. академии наук, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии ; сост. : Ш.Б. Чимитдоржиев, Т.М. Михайлов. –    2-е изд. – Улан-Удэ, 2009. – Т. 2 (вып. 5-8). – С. 252-253.
  • Хамаганов М.П. Художественный мир Михаила Жигжитова : лит. портрет [Текст] / М.П. Хамаганов. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1993. – 109 с. – (Певцы родной земли).

Подготовила Оюн Рыгзенова

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ