Карнышев Константин Григорьевич

Константин Карнышев (1927-2004)

Карнышев Константин Григорьевич – прозаик, журналист, родился 20 октября 1927 года в с. Оймур Кабанского района Бурятии.

Родился в крестьянской семье. Учился в Оймурской семилетней и Кударинской средних школах. К. Карнышев прошел большую жизненную школу. С раннего детства работает на рыбных промыслах, а с 16 лет и до призыва в армию был профессиональным рыбаком в сетевой бригаде. В 1943 году приписав себе возраст, отправляется на службу в армию на Тихоокеанский военно-морской флот на остров Русский. Получив военную специальность торпедного электрика, служит  в составе бригады подводных лодок. Много испытаний вынес он на своих плечах – в 1945 году участвует в боевых операциях в освобождении Кореи, участвуя в десантах в Чхонжин и Хыннам. В боях за Порт-Артур был ранен и демобилизовался с флота в 1947 году, став кавалером ордена Отечественной войны 2-й степени. После демобилизации с неокрепшим здоровьем К. Карнышев  начинает искать свою дорогу в мирной жизни. В поисках себя он поменял немало профессий: работал директором Дома культуры в с. Кудара в родном Кабанском районе,  воспитателем молодежного общежития и техником на Улан-Удэнском авиазаводе. В 1954 г. он становится корреспондентом газеты «Молодежь Бурятии» и начинает увлекаться журналистикой. Получив  высшее журналистское образование, окончив в 1966 году Хабаровскую высшую партийную школу, К. Карнышев от рядового журналиста районных и республиканских газет вырос до редактора Бурятского радиовещания, редактора малотиражной газеты «За педагогические кадры» в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова, где одновременно преподавал основы журналистики на факультете общественных профессий. Многогранна была общественная деятельность К. Карнышева – член Совета старейшин при Президенте Республики Бурятия, Комиссии по правам человека при Правительстве РБ, председатель Русского этнокультурного центра, член совета фонда Байкала, действительный член Географического общества России.

В середине 1960-х годов, имея богатый жизненный опыт, К. Карнышев начинает писать художественные очерки и рассказы. Они печатались в республиканской прессе и в журналах «Байкал», «Октябрь» (Москва), «Дальний Восток» (Хабаровск), «Вершины» (Улан-Удэ). В 1970 году за рассказ «Кормилица» автор был удостоен Государственной премии Бурятии. К. Карнышев известен, прежде всего, как автор рассказов о деревне, жизнь, быт, обычаи которой знал очень хорошо. Человек – главная тема его творчества — сталкивается с острой проблемой сохранения природных богатств, проявляя свой характер и свое мировоззрение. Писатель убеждает своих читателей, что человек – это часть природы, а отношение человека к родной природе есть критерий нравственности. Автор сборников повестей и рассказов – «Сугробы» (1971), «Странствия  Горбоносого» (1975), «Хрустальные льды» (1976), «Сокровенные желания» (1986), «Повести» (М.,1988), «Люди и звери» (1991), «Чудодей» (2002), «Смертельный загон» (2004). Книга «Чудодеи» была признана лучшей книгой Бурятии 2002 года. Рассказы писателя «Посиделки, посиделки», «Плачет сердце» переведены на французский язык, рассказ «Цветные камешки» был опубликован на бурятском языке в газете «Баргажанай үнэн» (Баргузинская правда) в 1975 году

Член Союза писателей СССР с 1983 г. Народный писатель Бурятии. Заслуженный работник культуры Бурятии. Лауреат Государственной премии Бурятии. Действительный член Географического общества России.

Литература о нем:

[Константин Карнышев] [Текст] // История бурятской литературы / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – Т. 3 : Современная бурятская литература (1956-1995). – С. 80-82.

Паликова А.К. Карнышев Константин Григорьевич (1927-2004) [Текст] / А.К. Паликова // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 149-155.

Паликова А.К. Карнышев Константин Григорьевич (1927-2004) [Текст] / А.К. Паликова // Свет памяти / М-во образования и науки Респ. Бурятия, М-во культуры Респ. Бурятия ; авт. проекта Б.Ж. Тумунов. – Улан-Удэ, 2012. – Т. 1. – С. 56-58.

Паликова А.К. Константин Григорьевич Карнышев [Текст] // Паликова А.К. Живи, наша память, живи : лит. очерки / А.К. Паликова. – Улан-Удэ, 2012. – С. 138-211.

Паликова А.К. Эсхатологические мотивы в творчестве К. Карнышева [Текст] / А.К. Паликова // Портреты писателей Бурятии / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – С. 56-58.

Тулохонов С. Карнышев [Текст] // Тулохонов С. Силуэты писателей Бурятии / С. Тулохонов. – Улан-Удэ, 1998. – Вып. 1. – С. 58-59.

Тулохонов С. Константин Карнышев [Текст] // Тулохонов С. Историзм литературы Бурятии / С. Тулохонов. – Улан-Удэ, 2000. – С. 97-100.

Подготовила Оюн Рыгзенова

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ