Иннокентий Ким (1909-1988)

Иннокентий Алексеевич Ким (Абгулдаев) поэт, литературовед, переводчик, общественный деятель родился в улусе Эрхэдэй Осинского аймака Иркутской области. После окончания в 1931 г. Бурятского педагогического тех­никума работал учителем в Хоринском районе, инспектором и заведующим Хоринским аймачным отделом народного образования. Позже Иннокентий Алексеевич – начальник школьного управления Наркомпроса Бурреспублики. В годы Великой отечественной войны И.А. Ким – рядовой и старший сержант отдельного артиллерийского дивизиона Забайкальского фронта. Активно выступает с произведениями в военной периодике. В 1943 г. Бурятское книжное издательство выпускает сборник его стихов «Сердце и меч». Осенью сорок пятого года он участвует в боях с Японией.

После демобилизации из рядов Советской Армии направили на работу заведующим сектором художественной литературы, а затем – и зав. сектором переводов и главным редактором Бурятского книжного издательства. Избирается ответственным секретарем Союза писателей Бурятии в феврале 1947 г., а в апреле этого же года – секретарем Улан-Удэнского горкома партии по идеологии и занимает эту должность до июля 1951 г. Ответственны должности Кима и в последующее время: лектор и руководитель лекторской группы Бурят-Монгольского обкома партии (1951-1954), председатель правления Союза писателей республики и ответственный секретарь этого Союза (1954-1958), научный сотрудник и заведующий сектором литературоведения и фольклористики Института общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (1958-1975). В 1950 г. выпустил в Бурят-Монгольском государственном издательстве новую книгу стихов «Песни простора», отдельные его произведения – «Песня простора», «Подарок», «В пургу», «Домик Лермонтова в Пятигорске» опубликованы в Москве и Улан-Баторе. В 1958 г. И.А. Ким заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в марте 1972 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Заслуженный работник культуры Бурятской АССР. Награжден орденами Отечественной войны II степени, «Знак Почета» и многими медалями.

Литература о нём:

Ученые – исследователи Бурятского института общественных наук СО РАН. – Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. – 248 с.

Шерхунаев Р.А. Сыны славные Бурятии. Статьи и заметки. – Иркутск: Издание ГП «Иркутская областная типография No 1», 1999. – 336 с.

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ