Данри Хилтухин (1905-1978)

Хилтухин Данри Данилович – поэт, родился в с. Заглик Боханского района Иркутской области.

Литературным творчеством занимается с юношеских лет – пишет первые стихи, публикуется в печати. Как активный сельский корреспондент, редакцией газеты «Батрак», издаваемой в Москве, был направлен на учебу в Иркутский рабфак, затем учился в Иркутском государственном университете. Работал преподавателем в Высшей краевой колхозной школе в г. Канске, научным сотрудником научно-исследовательского института. При создании Союза писателей Бурятии избирался членом оргкомитета, первым секретарем правления. Делегат I Всесоюзного съезда советских писателей (1934).

Поэт получил всесоюзное признание с публикацией стихов в 1932 г. в московском поэтическом сборнике «Писатели СССР Великому Октябрю», вышедшего в 2-х томах. В 1934 г. в первом номере альманаха «Весна республики» публикуются стихи и рассказы Д. Хилтухина. Первая книга стихов «Родина счастливых» вышла в свет в 1936 г.

С началом Великой Отечественной войны, один из первых бурятских поэтов, пишет стихотворение на военную тему «Минии лётчик» (Это лётчик мой), напечатанное в газете «Буряад-Монголой үнэн». В годы войны фронтовой путь Д. Хилтухина прошел на Ленинградском фронте, продолжает заниматься литературным творчеством, читает бойцам свои стихи, публикуется в дивизионной газете «За Родину!» Волховского фронта. В 1942 г. издает поэтический сборник «За отчизну», написанный по горячим следам сражений, через год – «Лирику войны» (1943). 10 октября 1943 г. стихотворение, проникнутое верой в победу «Письмо матери» передают по Всесоюзному радио.

С годами главной для Д. Хилтухина становится военная тема, а герои жизни – героями его книг. Он публикует книгу документальных очерков «Люди подвига». Художественным открытием стала документальная повесть «Приказываю жить», написанная в соавторстве с А. Бальбуровым. Повесть выдержала многократные переиздания в Улан-Удэ и Москве во всесоюзной серии «Подвиг». В целом литературное наследие Д. Хилтухина составляет более 30 книг, изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске, Москве. Среди них – книги стихов «Солнечные россыпи» (1938), «Песни табунщика» (1948), «Утро в Саянах» (1951), «Трубка дружбы» (1956), «Избранное» (1957), «Орёл с вершин Ольхона» (1974), повесть «Дарицу» (1959) и др.

Хилтухин оставил заметный след в развитии детской бурятской литературы, им опубликованы книги «Кораблик» (1954), «Подружки» (1955), «Воздушный барабанчик» (1959), «Прыг да скок» (1959), «Кедры в синей дымке» (1960), «Космодром» (1961), «Поросята есть хотят» (1963), «Капельки дождя» (1964), «Снежный пирожок» (1966) и др. В сотрудничестве с Ц. Галсановым в переводе на бурятский язык выпускает сборники стихов «Минии город, минии Ленинград» (Город мой, город Ленинград, 1972), «Геройн домог» (Слово о герое, 1975). Занимался переводами стихов монгольских поэтов, отраженных в сборнике «Голубой Керулен». В соавторстве с Х. Намсараевым написал пьесу «Алтан гургалдай», с А. Шадаевым — пьесу «На дальнем гурте». Его произведения вошли в сборники: «Антологию литературы Бурятии ХХ – начала ХХI века» (Улан-Удэ, 2010), «Таёжная, озёрная, степная» (2012), «Свет памяти» (Улан-Удэ, 2012), «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Улан-Удэ, 2014).

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «250 лет Ленинграду», «За трудовое отличие». Член Союза писателей СССР с 1938 г. Заслуженный работник культуры Бурятии.

Литература о нем:

[Данри Хилтухин] // История бурятской литературы / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – С. 39-55.

Хилтухин Данри Данилович (1905-1978) // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 85-88.

Подготовила Л.Н. Дарьенко

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ