Дамба Жалсараев (1925-2002)

Жалсараев  Дамба  Зодбич – поэт, родился 5 декабря 1925 года в с. Тэгда Хоринского района Бурятии.

В годы Великой Отечественной войны в возрасте 15 лет работал в родном колхозе «Оборона СССР». В 1943 году становится курсантом Забайкальского военно-пехотного училища. После окончания служит в пограничных войсках и, пройдя дорогами войны на Восточном фронте, участвует в разгроме Квантунской армии. В послевоенные годы более 6 лет  служил в Кяхтинском пограничном отряде и был демобилизован в 1952 году в звании майора.

Начало литературной деятельности относится к военным годам. Первые стихи были опубликованы в 1945 году в армейской газете «На боевом посту». В 1950 году он выпускает первую книгу стихов «Үнэн тухай үгэ» (Слово о правде). В 1952 году его принимают в Союз писателей СССР. Работал литературным консультантом Союза писателей Бурят-Монгольской АССР, инструктором отдела культуры, отдела пропаганды и агитации обкома КПСС, корреспондентом ТАСС по Бурятии. В 1956-1958 годы учился на Высших литературных курсах в Москве.

Избирался председателем Правления Союза писателей Бурятии, был назначен министром культуры Бурятии, отдав 16 лет плодотворной деятельности развитию культуры Бурятии. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР.  Активно занимался общественной деятельностью – длительное время  был сопредседателем Российского комитета по связям с писателями стран Азии и Африки. Участвовал в работе IV, V и VII форумов писателей афро-азиатских стран, проходивших в Дели, Алма-Ате, Ташкенте, Баку. На одной из Международных конференций афро-азиатских писателей выступил с докладом «Классическое культурное наследие народов Азии и Африки и его вклад в мировую культуру».

Автор около 40 поэтических сборников, изданных в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Опубликовано: «Сказ о баторе», «Прибайкалье мое», «Душа земли», «Бурятские напевы», «Земные голоса», «Дороги и времена» и др. Стихи поэта в переводе О. Дмитриева, А. Наймана, Г. Гребнева и др. издавались в московских издательствах «Современник», «Художественная литература», «Советский писатель», «Советская Россия», «Детская литература», в библиотеке журнала «Огонёк». Поэтические произведения поэта переводились на белорусский, украинский, грузинский, эстонский,  казахский, латышский, азербайджанский, литовский языки.

В последние годы Д. Жалсараев работал над книгой воспоминаний, где главным героем  выступал сам. Время, которое он с любовью и трепетом описывал в своих воспоминаниях, он называл рекой жизни. До последних дней своей жизни он оставался в строю, занимался общественно-политической работой, был членом Совета старейшин при Президенте Республики Бурятия. Д.З. Жалсараев – автор Гимна Республики Бурятия, популярных песен, ораторий и кантат.

Член Союза писателей СССР с 1952 года. Народный поэт Бурятии. Лауреат Государственной премии Бурятии. Заслуженный работник культуры Бурятии и России.

Литература о нем:

• Будаев Ю.И. Дамба Жалсараев (1925-2002) [Текст] / Ю.И. Будаев // Выдающиеся бурятские деятели : сборник / Сиб. отд-ние Рос. акад. наук, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии ; сост. : Ш.Б. Чимитдоржиев, Т.М. Михайлов. – 2-е изд. – Улан-Удэ, 2009. – Т. 2 (вып. 5-8). – С. 76-77.
  • Дамба Жалсараев [Текст] // Аюрзанайн А.А. Буряадай уран зохёолшод : (буряад hургуулиин багшанарай хэрэглэхэ туhаламжа альбом) = Писатели Бурятии : (альбом – пособие для учителей бурятских школ) / А.А. Аюрзанайн, А.Н. Дугарнимаев, Л.Д. Тапхаев. – Улан-Удэ, 1981. – С. 89-92. – Текст параллельно бурятский, русский.
  • [Дамба Жалсараев] [Текст] // История бурятской литературы / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – Т. 3 : Современная бурятская литература (1956-1995). – С. 39-55.
  • Жалсараева Р.Д.  Жалсараев Дамба Зодбич (1925-2002) [Текст] / Р.Д. Жалсараева // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 138-144.
  • Махатов В. Дамба Жалсараев [Текст] / В. Махатов // Литература советской Бурятии : творч. портреты современ. писателей / сост. : Г.О. Туденов. – Улан-Удэ, 1973. – С. 117-125.
  • Румянцев А. Дамба Зодбич Жалсараев [Текст] // Румянцев А. Певцы родной земли : этюды о поэтах Бурятии / А. Румянцев. – Улан-Удэ, 1985. – С. 28-37.

Подготовила Оюн Рыгзенова

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ