Бальбуров Африкан Андреевич

Африкан Бальбуров (1919 -1980)

Бальбуров Африкан  Андреевич – прозаик, публицист, родился 5 мая 1919 года в с. Корсунгай Аларского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.

Окончил школу фабрично-заводского училища им. Постышева, учился в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова, Иркутском государственном университете. Трудовую деятельность начал в 15 лет слесарем по ремонту станков на паровозовагоноремонтном заводе, одновременно писал материалы для заводской многотиражки «Гигант Бурятии». Работал журналистом, редактором в газетах «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монгольский комсомолец», заведующим сектором литературы и фольклора Бурят-Монгольского государственного научно-исследовательского института языка, литературы и истории, лектором, руководителем лекторской группы обкома КПСС.

С началом Великой Отечественной войны А. Бальбуров заканчивает курсы политсостава в г. Иркутске и публикует книгу военных рассказов «Новеллы» (1941). В 1942 году его направляют на учебу в зенитно-артиллерийскую школу. Из-за тяжелой болезни он был комиссован. В 1944 году он становится  собственным корреспондентом «Правды» по Бурят-Монголии.

В 1948 году А. Бальбуров, вернувшись на родину в Аларский район, работает учителем литературы, завучем Забитуйской семилетней школы, заместителем директора учебного комбината в г. Ангарске. С возвращением в Улан-Удэ работает в Республиканском комитете по радиовещанию и телевидению, редакции газеты «Бурят-Монгольская правда», редактором, ответственным секретарем журнала «Свет над Байкалом», главным редактором журнала «Байкал». В 1959 году он в качестве пресс-секретаря принимает участие во II Декаде бурятской литературы и искусства в Москве. В последние годы жил в Москве, Алма-Ате.

В 1938 году он опубликовал первую новеллу «Песнь об ушедших кошмарах», в 1940 году – рассказ «В ночи», в 1941 году – книгу военных рассказов «Новеллы». Автор книг: «У нас в Зэргетуе» (1959), «Мы живём за Байкалом» (М, 1967), «У нас в Бурятии» (1969), «Чау-Чау» (1972), «Белый месяц» (М., 1973), «Золотой корень» (М., 1980).

Автор романа «Поющие стрелы» (М., 1962), многократно переизданного в Улан-Удэ и Москве. В 1972 году роман вышел на бурятском языке  в переводе Д. Дугарова и Г. Чимитова под названием «Зэдэлээтэ зэбэнүүд». Широкое читательское признание роман получил за эпический размах, за историческую правдивость и психологическую углубленность.

В соавторстве с Д. Хилтухиным написал документальную повесть «Приказываю жить» (1963). Автор пьесы «В зареве революции» (1967), сценария документального фильма «Аянга» (1960), повестей «Зарево» (1975), «Витимская сказка» (Алма-Ата, 1983). Публикует книги очерков о людях Бурятии, о родном крае, о других странах – «В стране синих горизонтов» (1965), «О дружбе и счастье» (М., 1973), «По ближним и дальним широтам» (1974), «Озарённые» (М., 1977).

За художественно-очерковую книгу на двух языках «Двенадцать моих драгоценностей» (М., 1975) и на бурятском «Арбан хоёр эрдэни шэмэгни» (1975) в переводе Г. Чимитова удостоен Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства. Печатался в журналах «Дружба народов», «Нева», «Дальний Восток», «Байкал».

А. Бальбуров признанный переводчик на русский язык бурятских, монгольских писателей. Произведения писателя переведены на монгольский, якутский, марийский, казахский, эстонский языки.

Член Союза писателей СССР с 1939 г. Народный писа­тель Бурятии.  Лауреат Государственной премии Бурятии.  Заслуженный работник культуры Бурятии. Лауреат премии всесоюзного конкурса на лучшее художественное произведение для детей за цикл рассказов о строителях БАМ (1977).

Литература о нем Африкан Бальбуров // Аюрзанайн А.А. Буряадай уран зохёолшод : (буряад hургуулиин багшанарай хэрэглэхэ туhаламжа альбом) = Писатели Бурятии : (альбом – пособие для учителей бурятских школ) / А.А. Аюрзанайн, А.Н. Дугарнимаев, Л.Д. Тапхаев. – Улан-Удэ, 1981. – С. 50-53. – Текст параллельно бурятский, русский ; [Африкан Бальбуров] // История бурятской литературы / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Бурят. науч. центр, Ин-т обществ. наук ; редкол. : М.И. Тулохонов (отв. ред.) [и др.]. – Улан-Удэ, 1997. – С. 36-37 ; Цыденжапов Ш-Н.Р. Бальбуров Африкан Андреевич (1919-1980) // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 99-103.

Подготовила Оюн Рыгзенова

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ