Жамбалон Арсалан Жамбалович

Арсалан Жамбалон (1924-2011)

Жамбалон Арсалан Жамбалович – поэт, родился 28 мая 1924 года в с. Хуляндуй Агинского бурятского округа Забайкальского края.

После окончания школы фабрично-заводского обучения, работает столяром в Шилкинских железнодорожных мастерских. В 1941 году успешно выдержав конкурс в Московскую среднюю художественную школу, был призван в ряды Советской Армии и направляется на службу в Забайкальский военный округ. Во время Великой Отечественной войны проходил службу в армейской газете Забайкальского фронта «Суворовский натиск», где начинается его активная журналистская деятельность. В 1945 году он участвует в боевых действиях против японских милитаристов. После окончания высших литературных курсов в Москве работает в редакции республиканской газеты «Буряад-Монголой үнэн».  Вернувшись на родину  длительное время работает в окружной газете «Агын үнэн» (Агинская правда), собственным корреспондентом областной газеты «Забайкальский рабочий», внештатным корреспондентом газеты «Советская Россия», Агинской окружной редакции радиовещания. Многогранная общественная деятельность А. Жамбалона требовала больших физических и духовных сил, как члена правлений Читинского областного комитета защиты мира, Окружного совета ветеранов войны и труда, Общества советско-монгольской дружбы, председателя Агинской окружной организации Фонда мира, члена бюро Читинской областной писательской организации, председателя Агинского окружного литературного объединения и члена Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки.

Вся жизнь А. Жамбалона была связана с литературной деятельностью. Его творчество началось со школьной скамьи в литературном кружке «Орьел өөдэ» под руководством писателя Жамьяна Балданжабона, впоследствии чего он становится его бессменным руководителем. Первые литературные пробы А. Жамбалона появились в печати в 1944 году на страницах газет «Агын үнэн», «Буряад-Монголой үнэн». В разные годы его произведения  были опубликованы на страницах литературно-художественных журналов и коллективных сборников Туркмении, Таджикистана, Якутии, Татарстане, Украины. А. Жамбалон является автором  более 20 книг, изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Москве и Монголии. Каждая книга поэта – это веха в его творческой жизни. В 1947 году в Улан-Удэ выходит первая книга А. Жамбалона «Эдир ленинецүүд» (Юные ленинцы). Перу поэта принадлежат многочисленные сборники стихов и поэм «Нютагаймни агаар» (Дыхание родного края,1968), «Дуумни, шамтаяаб!» (Песня моя, 1973), «Зүрхэнэй сохидол» (Пульс сердца, 1981), «Жэргэмэл» (Жаворонок, 1984), «Мүнгэн дугы» (Серебряный мост, 1999), «Нангин тоонто»(Священная земля – тоонто, 1999), «Зоной заяан» (Судьба народа, 2004) и др. В переводе на русский язык в Иркутске вышли в свет поэтические сборники «Степная музыка» (1974), «Совесть» (1984).

А. Жамбалон проявил себя и как талантливый прозаик. Его перу принадлежат сборники рассказов, повестей и очерков военно-исторического и нравственно-этического содержания: «Баатарай зам» (Путь героя, 1986), «Эхэ орон уряална» (По зову родины, 1990), «Родное наше Забайкалье» (1999), «Мүнхэ дурасхаал» (Вечная память, 2002). Активно работает как детский писатель, опубликовав книги для детей – «Баярта үдэр» (Радостный день, 1950), «Лагерьта»(В лагере, 1953), «Хониной хүбүүн» (Маленький чабан, 1956), «Одохонууд» (Звездочки, 1958), «Алтан наран мандаг хододоо» (Пусть всегда будет солнце, 1964), «Маленький чабан» (М.,1966), «Степные скакуны» (Иркутск, 1980), «Моим юным друзьям» (Чита, 1999). Его произведения также вошли в сборники: «Писатели Аги ХХ век» (Улан-Удэ, 2005), «Агын фронтовик-уран зохёолшодой зохёолнууд» (Произведения фронтовиков-писателей Аги, 2009), «Антологию литературы Бурятии ХХ – начала ХХI века» (Улан-Удэ, 2010), «Самородки Забайкалья» (2010), «Таёжная, озёрная, степная» (2012). Богатое творческое наследие Арсалана Жамбалона по праву входит в золотой фонд бурятской литературы.

Член Союза писателей СССР с 1950 г. Народный поэт Бурятии, Почетный гражданин Забайкальского края, заслуженный работник культуры России.

Литература о нем:

• Арсалан Жамбалон : [биогр. справка] [Текст] // Поэты Бурятии / сост. Ц-Б. Бадмаев. – Новосибирск, 1973. – С. 78. – (Библиотека сибирской поэзии).
  • Дугарнимаев Ц-А. Арсалан Жамбалон [Текст] / Ц-А. Дугарнимаев // Современная литература Бурятии / Акад. наук СССР, Сиб. отд-ние, Бурят. фил, Ин-т обществ. наук ; А.Б. Соктоев (отв. ред.).  – Улан-Удэ, 1979. – С. 90-101.
  • Жамбалон Арсалан Жамбалович [Текст] // Писатели Бурятии : биогр. справочник / Союз писателей Бурятии ; сост. А.А. Содномов. – Улан-Удэ, 1994. – С. 55.
  • Арсалан Жамбалон [Текст] // Антология литературы Бурятии ХХ – начала ХХI века» / Правительство Респ. Бурятия, Союз писателей Респ. Бурятия, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии Сиб. отд-ния РАН, Бурят. гос. ун-т ; сост. Б.С. Дугаров. – Улан-Удэ, 2010. – Т. 1 : Поэзия. – С. 574.
  • Содномов А.А. Жамбалон Арсалан Жамбалович (1924-2011) [Текст] / А.А. Содномов // Свет памяти / М-во образования и науки Респ. Бурятия, М-во культуры Респ. Бурятия ; автор проекта Б.Ж. Тумунов. – Улан-Удэ, 2012. – С. 124.

Подготовила Оюн Рыгзенова

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система» г. Улан-Удэ