Николай Якимович Клыпин (1908-1943)

Николай Якимович родился 16 декабря 1908 г. в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) в семье железнодорожника Иоакима Павловича и домохозяйки Дарьи Прокопьевны. В семье было восемь детей. С 18 лет   Николай работал на речном пароходе котельщиком, затем помощником механика. В 1930 г. Клыпин поступает в Сибирский техникум водных путей сообщения в Омске. После окончания первого курса техникума работает помощником машиниста на пароходах «Байкал» и «Баргузин» Селенгинского речного пароходства, продолжая учебу.

В мае 1932 г. он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, в 1934 г. окончил Ульяновскую танковую школу. Принял участие в польском походе и советско-финской войне. К марту 1940 г. старший лейтенант Николай Клыпин был начальником штаба батальона 62-го танкового полка 86-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

2 марта 1940 г. танковый батальон Н. Клыпина штурмовал по льду остров Туппура-Саари (ныне Вихревой) в Выборгском заливе. Н. Клыпин вёл за собой танковую роту, уничтожил два орудия, взорвал пулемётный дот, разбил наблюдательный пункт противника. Когда его танк был подбит, бесстрашный офицер из пулемёта уничтожил несколько десятков вражеских солдат и заставил противника отступить. Действия Н. Клыпина способствовали успешному продвижению вперёд советских стрелковых частей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 г. старший лейтенант Николай Якимович Клыпин за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Великая Отечественная война застала Н. Я. Клыпина во Львове. С первых дней войны майор Н. Я. Клыпин со своим танковым полком принимает участие в отражении натиска немецких армий на Западном фронте. Когда танковый полк попал в окружение, то Н. Я. Клыпин сумел вывести полк в расположение своих частей в полном составе.

В октябре 1941 г. бригада под руководством Н. Я. Клыпина прикрывала Можайский рубеж обороны Москвы, где оборонительными боями сдерживала наступление сильно превосходящих немецких войск, затем в ноябре-декабре – оборонялась и наступала на Волоколамском направлении. С 9 по 29 октября танкисты бригады Н. Я. Клыпина уничтожили 2 тысячи немцев, сожгли 28 танков, 8 танкеток, сбили 7 самолетов, уничтожили 19 автомашин, 40 орудий, 18 минометов.

12 января 1942 г. Н. Я. Клыпин получил звание полковника и был назначен командиром 39-й танковой бригады. Был тяжело ранен в бою под Малоярославцем.
После госпиталя его назначили начальником Саратовского танкового училища, в ноябре 1942 г. – заместителем начальника Домашевских курсов усовершенствования командного состава. Здоровье Николая Якимовича ухудшилось, дали о себе знать тяжелые боевые ранения. 17 марта 1943 г. он умер в возрасте 35 лет. Был похоронен на кладбище города Щучинск Кокчетавской области Казахской ССР (ныне Акмолинской области Республики Казахстана). После закрытия кладбища в 1980-х годах перезахоронен в центральном парке города рядом с братской могилой щукинских коммунаров, казненных в гражданскую войну.

Награды и звания

• Герой Советского Союза (21 марта 1940, медаль «Золотая Звезда» № 341);
  • Орден Ленина (21 марта 1940);
  • Орден Красного Знамени (27 марта 1942);

Наградной лист Героя Советского Союза Н. Я. Клыпина

Мемориал в центральном парке г. Щучинск, где захоронен Н. Я. Клыпин

Буксирный теплоход Министерства речного флота РСФСР «Герой Клыпин»

Улица им. Н. Я. Клыпина в Железнодорожном районе города Улан-Удэ

Список литературы о Николае Якимовиче Клыпине

(из фонда Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова)

Герои Советского Союза полковник Николай Клыпин, лейтенант Жамбыл Тулаев, сержант Павел Баннов : статьи, воспоминания, письма, документы государственных и семейных архивов / [редактор-составитель Сергей Басаев]. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2018. – 255, [1] с. : ил., портр., фот.
Клыпина, ул. // Улицы Улан-Удэ – памятники истории : словарь-справочник. – Изд. 2-е, доп. – Улан-Удэ, 2014. – С. 138-141.
Николай Якимович Клыпин // Их подвиги – вечны! : исторический путеводитель. – Улан-Удэ, 2011. – С. 53-56.
Цыренов Д. М. Клыпин Николай Якимович // Герои Бурятии / Д. М. Цыренов. − Улан-Удэ, 2014. – С. 9-10.
Криченивкер Е. М. Храбрый комбриг // Золотые звезды воинов Бурятии / Е. М. Криченивкер. – Улан-Удэ, 1968. – С. 44-49.
  Чернов, В.Оборона Москвы – неизвестная страница жизни Героя Советского Союза Николая Якимовича Клыпина/ Чернов В., Грин Г. // Вершины. – 2009. – № 6. – С. 204-222.

Клыпин Николай Якимович http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5382

Клыпин Николай Якимович http://ulanu.ru/p/?id=5382

Клыпин Николай Якимович http://virbur.ru/images/Buraitia/gUU/5/knya.pdf

2018 © МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ»