Мини-музей И.К. Калашникова

Одной из главных задач Центральной городской библиотеки г.Улан-Удэ является углубленное изучение и пропаганда творчества И.К. Калашникова и в конце октября 2004 года открылся мини-музей писателя, имя которого носит библиотека. Музей Исая Калистратовича Калашникова. Открытие мини-музея стало возможным после получения гранта Министерства культуры Республики Бурятия.
фото
В мини-музее оформлена экспозиция, собраны, обработаны и систематизированы архивные и другие документы:
автобиография писателя;
личный листок по учету кадров;
книга почетных гостей дома Калашниковых, подаренная музею вдовой писателя;
почетные грамоты писателя, среди которых грамота о присвоении почетного звания «Народный писатель Бурятии», диплом республиканского конкурса за роман «Последнее отступление»;
собраны все произведения писателя разных лет изданий и книжных издательств;
киноафиши к фильму «Крик тишины» по сценарию И. Калашникова;
афиша «Вечера литературы и искусства Бурятской АССР в Москве» (май, 1973);
два фотоальбома: «Летописец земли Забайкальской», «Лауреаты премии И. Калашникова»;
произведения лауреатов премии И. Калашникова с дарственными надписями;
статьи и воспоминания о писателе.

Сотрудники ЦГБ для всех интересующихся жизнью и творчеством Исая Калистратовича Калашникова проводят экскурсии по мини-музею, литературные встречи с лауреатами премии имени И. Калашникова и т.п.

2017 © МАУ "Централизованная библиотечная система" г. Улан-Удэ