Улан-Удэ в периодической печати

Из Летописи Удинска – Верхнеудинска – Улан-Удэ:
хроника событий и 2015 год

2015 год объявлен Годом патриотического воспитания

Январь
В Улан-Удэ 2015-й год объявлен Годом патриотического воспитания. Целью его станет дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан, сохранение исторической преемственности между поколениями, проведение на достойном уровне мероприятий, посвященных 70-летию Победы. В 2015 году Россия будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одной из задач, которая ставится властями города, является внедрение в деятельность организаторов патриотического воспитания современных методов и форм патриотического воспитания. В рамках года патриотического воспитания запланировано более 100 мероприятий, таких как «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».
По материалам ИА «ВостокТелеинформ»

3-7 января в культурно-спортивном комплексе «Дружба» состоялся IX международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета», в котором приняли участие 16 команд — из России, Монголии, Китая. Победителем стала команда «Лара», выигравшая в финале у «Улан-Удэ Сити». На третьем месте — также улан-удэнская команда — «Фианит».
Жапов В. Футбольные баталии на высшем уровне //
Информ Полис. — 2015. — 14 янв. — С. 10.

9-10 января в рамках VI Байкальского Рождественского фестиваля в Улан-Удэ выступал ансамбль «Мдзлевари» из Грузии. Грузинский мужской хор стал стали украшением фестиваля.
Ян А. «Пение перелетных птиц» // Информ Полис. — 2015. — 14 янв. — С. 27.
13 января, в день российской печати в правительстве, Народном Хурале и администрации Улан-Удэ прошли церемонии награждения лучших журналистов республики.
Актинов Л. Праздник «четвертой власти» // Информ Полис. — 2015. — 14 янв. — С. 6.

14 январясовет Бурятского отделения ЛДПР назначил Александра Анатольевича Коренева исполняющим обязанности координатора отделения. А. Коренев представляет известную в Бурятии династию политиков, ему 34 года. Он родился в Улан-Удэ, окончил школу № 65, имеет среднее специальное образование после железнодорожного колледжа. Обучается в Институте мировых цивилизаций в Москве по специальности «политология».
Буяхаев В.  В семье не без ЛДПР // Информ Полис. — 2015. — 21 янв. — С. 8.
16 января в концертном зале «Феникс» состоялся Бал прессы, посвященный Дню российской печати. Не только журналистскими талантами блеснули акулы пера Бурятии. Впервые чествование лучших журналистов Бурятии завершилось грандиозным концертом-капустником, участниками которого стали сами журналисты. Хорошо знакомые зрителям по телеэкранам, а читателям газет по фамилиям под статьями бурятские журналисты не только получили заслуженные награды, но и пели, танцевали балет и ехор, и блистали другими талантами.
По материалам Интернета

17 января в Художественном музее им. Сампилова открылась выставка монгольского фотографа Баяра Балганцэрэна «Территория кочевников».
Матвеева С. Полутона Монголии // Номер один. — 2015. — 21 янв. — С. 28.

20 января на собрании коллектива БГУ Минобрнауки России озвучило имя врио ректора университета. Как и ожидалось, им стал первый заместитель министра образования Бурятии Николай Мошкин. Для оглашения приказа о его назначении в Улан-Удэ прибыл директор департамента кадров федерального Минобраза В. Голубовский. Однако собравшиеся выразили недовольство, заявив, что на должность следовало назначить кого-то  из выдвинутых ими кандидатов или же сотрудника, который работает в БГУ не первый год. Депутаты Народного Хурала, присутствовавшие на собрании, предложили провести внеочередную сессию и обсудить ситуацию, сложившуюся в главном ВУЗе Бурятии.
Родионова Т. Человек со стороны.
БГУ временно возглавил замминистра образования республики
// Информ Полис. — 2015. — 21 янв. — С. 7.

25 января в Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина. Наш борец Александр Богомоев стал первым в весовой категории до 61 кг. В финальной схватке он одержал безоговорочную победу над тувинцем Начыным Кууларом, разгромив его со счетом 7:0. Победой завершился турнир и для женщин. Представительница Бурятии Ирина Ологонова одержала победу в категории до 55 кг. В финальном поединке она встретилась с Батцецег Алтанцецег. Наша спортсменка сумела побороть монголку со счетом 4:3. В итоге у Ирины Ологоновой «золото».
По материалам  «Безформата.ru»
26 января глава Бурятии поручил срочно активизировать борьбу с бродячими собаками в Улан-Удэ. Вячеслав Наговицын поручил, несмотря на не проведенный пока конкурс по борьбе с бездомными животными, решить проблему с собаками вблизи школы 41 в Улан-Удэ. Родители обращаются за помощью, так как боятся за детей и вынуждены их сопровождать. На школьников нападают агрессивные бродячие собаки. Обращения в муниципалитет, по данным администрации школы, не помогли – школе предложили заплатить за отлов собак. Глава республики отметил, что необходимо срочное решение этой проблемы в наиболее опасных районах Улан-Удэ. Финансирование нужно выделить из фонда непредвиденных расходов республиканского бюджета, не дожидаясь сессии Народного Хурала, когда парламент должен ликвидировать выявленные в законе недоработки, и конкурса по выбору исполнителя. Мэр Улан-Удэ Александр Голков на планерном совещании предложил передать законом полномочия вместе с финансированием по борьбе с собаками муниципалитету. Глава Бурятии поручил и этот вопрос проработать.
По материалам ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

2017 © МАУ "Централизованная библиотечная система" г. Улан-Удэ